Les actualités sont sur le site YAM34 Montpellier

 Yamaha Tricity 300 : les essais comparatifs avec Piaggio MP3 et Peugeot Metropolis 2021-08-26

Vous souhaitez acquérir un scooter trois roues, et vous hésitez encore dans votre choix ?

Pour vous aider, nous avons regroupé ci-dessous différents liens vers les sites spécialisés ayant comparé les véhicules disponibles sur le marché : Piaggio MP3, Yamaha Tricity 300, Peugeot Métropolis... et s'il vous fallait vous faire votre propre avis, le Yamaha Tricity 300 est disponible à l'essai dans vos concessions YAM34 Mauguio Aéroport et YAM34 Ouest Saint Jean de Védas.

Moto Services https://www.motoservices.com/dossiers-3-4roues/comparatif-yamaha-Tricity-300-peugeot-Metropolis-400-piaggio-MP3-350.htm

Caradisiac https://www.caradisiac.com/comparatif-yamaha-tricity-300-vs-piaggio-mp3-300-hpe-deux-stars-pour-un-trone-185851.htm

MotoLiveTV https://www.motorlive.tv/1737

Moto Station https://moto-station.com/scooter-station/comparatif/le-yamaha-tricity-300-face-au-piaggio-mp3-300-hpe-sport-video/479845

Motors Addict https://www.motors-addict.com/fr/article/actumoto/essai-comparatif-yamaha-tricity-300-vs-piaggio-mp3-300-hpe-sport-duel-video/5ef4a99eef2a350008e85de8

 

Et pour les essais du Tricity, c'est ici :

Auto Moto https://www.auto-moto.com/essais/yamaha-tricity-300-predateur-piaggio-mp3-243212.html#item=1

Monsieur Vintage https://www.monsieurvintage.com/motors/2020/11/essai-du-yamaha-tricity-300-cm3-un-bon-compromis-pour-les-permis-b-47057

Actu Moto https://www.actumoto.ch/2020/07/11/la-ville-la-voie-rapide-et-les-routes-cantonales-pour-le-tricity-300/

Le Repaire des Motards http://www.lerepairedesmotards.com/essais/scooters/yamaha-tricity-300.php

Urbaneuws https://urbaanews.com/essai-yamaha-tricity-300-la-nouvelle-donne/

Moto Journal https://motojournal.be/essai-nouveaute-yamaha-tricity-300-du-fil-a-retordre/

Mens Up https://www.mensup.fr/moto/scooter/essai-yamaha-tricity-300-comment-je-suis-devenu-tricycliste-222721

The Good Hub https://thegoodlife.thegoodhub.com/2021/01/25/test-scooter-yamaha-tricity-le-bon-le-beau-et-le-mature/

YAM34 est partenaire du Montpellier Agglomération Hand-Ball